Новости 23 ноября 2017 г. 14:51

Руководство "Алтаймясопрома" полностью погасило задолженность по зарплате перед работниками после их забастовки

Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае после погашения долгов по зарплате завершилась забастовка сотрудников ООО "Алтаймясопром", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг в пресс-центре регионального следственного управления СКР.

"По нашей информации, сотрудники, инициировавшие забастовку, получили полный расчет по имеющейся задолженности - более 2 млн рублей. В числе этих средств - долги по зарплате перед работниками за август, сентябрь и октябрь", - отметил сотрудник пресс-центра.

"Однако, несмотря на завершение забастовки и выплату денег, доследственная проверка все равно продолжается, анализируются документы, опрашиваются сотрудники предприятия", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, 16 ноября следователи СУ СКР по Алтайскому краю начали доследственную проверку по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Алтаймясопром", расположенного в селе Лушниково Тальменского района. Работники предприятия на протяжении трех месяцев не получали заработную плату. В итоге около 100 сотрудников отказались выполнять свои обязанности и выходить на работу.

В сентябре Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении "Алтаймясопрома" процедуру наблюдения сроком до 20 февраля 2018 года.

При этом 8 ноября суд включил в реестр требований свинокомплекса крупнейшего кредитора - Внешэкономбанк. Арбитраж в полном объеме удовлетворил заявленную банком сумму в размере около 9,8 млрд рублей, хотя в августе представители "Алтаймясопрома" заявляли о договоренности со Внешэкономбанком о реструктуризации долга. При этом ВЭБ не отказался от намерения банкротить алтайское предприятие.

Тогда же министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщал, что в "Алтаймясопроме" "соблюдается весь технологический процесс", поголовье свиней в хозяйстве сохраняется на уровне 52 тыс. голов.

Сообщалось также, что на протяжении последних 4 лет свинокомплекс терпит убытки.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, год спустя ввел его в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще