Новости 24 ноября 2017 г. 09:40

Прокуратура требует построить мост через реку в Иркутской области для школьного автобуса

Иркутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Эхирит-Булагатского района Иркутской области обратилась в суд с требованием к местной администрации построить мост через реку Куда, чтобы восстановить прямое транспортное сообщение с отдаленной деревней.

Как сообщает областная прокуратура, в надзорный орган поступило обращение жителей деревни Батхай с жалобой на отсутствие прямой дороги в соседнее село Капсал, где находятся все социальные объекты. Расстояние между населенными пунктами составляет всего 3 км, однако проехать можно только по объездной дороге протяженностью 85 км.

В сообщении отмечается, что жители Батхая испытывают большие трудности с доставкой детей в школу, поскольку в деревню не может проехать школьный автобус. Всего, по данным прокуратуры, в Батхае проживает семь детей школьного возраста.

"Прокурорской проверкой установлено, что администрация Эхирит-Булагатского района фактически устранилась от решения проблемы, неоднократные жалобы жителей деревни длительное время остаются без внимания. Выявленные нарушения прав граждан послужили основанием для обращения прокурора в суд с требованием возложить на муниципалитет организацию дорожного сообщения, в том числе строительства моста через реку", - говорится в сообщении.

Дорога между селом Капсал и деревней Батхай была утрачена в 1993 году из-за разрушения моста через реку Куда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще