Новости 24 ноября 2017 г. 10:59

Иркутское предприятие, по чьей вине 30 лет назад женщина стала инвалидом, обязали купить ей автомобиль

Иркутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Ангарске Иркутской области постановил взыскать с АО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, входит в "Роснефть") 545 тыс. рублей на приобретение специального автомобиля для женщины-инвалида.

В материалах горсуда сообщается, что исковое заявление подала местная жительница, которая в 1980-х годах получила тяжелые травмы в ДТП с участием автомобиля АНХК. В аварии был признан виновным водитель предприятия, женщине присвоена инвалидность.

"Для истицы была разработана индивидуальная программа реабилитации, в которой предусмотрено, что ей требуется специальный автотранспорт с ручным управлением. Стоимость данного транспортного средства составляет 545 тыс. рублей. Право на бесплатное получение автомобиля за счет федерального бюджета женщина-инвалид не имела", - говорится в сообщении.

Ангарчанка решила возложить данные расходы на АНХК, поскольку по закону виновник ДТП обязан возместить вред здоровью пострадавшего, в том числе и дополнительные расходы на реабилитацию.

Суд посчитал исковые требования женщины-инвалида обоснованными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще