Новости 24 ноября 2017 г. 11:13

Задолженность по зарплате в Сибири превышает 1,3 млрд рублей - Роструд

*** Глава Роструда предлагает следственным органам "поплотнее работать" в Кузбассе

Новосибирск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность по заработной плате в регионах Сибирского федерального округа имеют более двух сот организаций, заявил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов на совещании в Новосибирске в пятницу.

"Общий оперативный объем задолженности составляет 1 млрд 357 млн рублей у 206 организаций", - сказал он.

В.Вуколов отметил, что, несмотря на погашение около 400 млн рублей перед работниками НПО "Мостовик", по сравнению с ситуацией в сентябре общий объем задолженности в Сибири снизился только на 17 млн рублей, поскольку постоянно возникают новые предприятия-должники.

"Ситуация достаточно тяжелая в Кемеровской области, самая тяжелая ситуация - на шахтах УК "Заречная", непонятна ни судьба шахты, ни судьба почти 4 тыс. человек, которые находятся в ситуации постоянной задолженности", - сказал В.Вуколов.

По его словам, постоянный объем задолженности перед работниками УК "Заречная" составляет около 200 млн рублей.

"Может, попросить следственные органы поплотнее работать в Кемеровской области?", - обратился глава Роструда к полпреду президента РФ в СФО Сергею Меняйло.

С.Меняйло, в свою очередь, сообщил, что объем задолженности связан с большим количеством предприятий-банкротов. В результате люди выходят на пикеты и другие протестные акции, приведя в пример голодовку на руднике "Дарасунский" в Забайкальском крае.

Два из семи регионов России, имеющих долги по зарплате в бюджетной сфере, находятся в СФО, отметил полпред.

Вице-губернатор Кемеровской области Денис Шамгунов, выступая на совещании, сообщил, что задолженность перед работниками "Заречной" погашена за сентябрь, погашается задолженность за октябрь.

До конца года задолженность в целом по региону будет ликвидирована, сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще