Новости 24 ноября 2017 г. 13:40

Ситуация вокруг "Дарасунского рудника", где шахтеры объявляли голодовку, под контролем - полпред

Новосибирск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация с выплатами горнякам, работавшим в ООО "Дарасунский рудник" (Забайкальский край), в основном урегулирована, заявил журналистам полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

"Пока там спокойно. Все-таки мы принудили собственника (предыдущего) выплатить людям долги, в том числе выходные пособия", - сказал он.

По его словам, новый собственник планирует, что рудник будет работать. "Пока там особо обостренной ситуации нет. Если будет обостряться, будем опять вмешиваться", - сказал полпред.

В октябре ФАС удовлетворило ходатайство золотодобывающего ООО "Урюмкан" о приобретении 100% уставного капитала ООО "Дарасунский рудник", которое ранее входило в АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК).

"Дарасунский рудник" - проблемный актив ЮГК. В мае 2017 года более 80 шахтеров предприятия не вышли на поверхность из шахты "Юго-Западная" в связи со снижением размера оплаты труда и задержкой аванса. Позднее ЮГК объявило о принятом решении закрыть рудник и остановило на нем добычу. В сентябре горняки начали голодовку, требуя выплаты полного расчета при увольнении. Сумма долга составила 38 млн рублей. ЮГК в ответ на это заявила, что продала актив в середине августа, а новый собственник горняков на работу не принимал.

По данным прокуратуры Забайкальского края, в конце июля - начале августа на руднике было уволено 454 человека.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Урюмкан" зарегисрировано в Забайкальском крае в июне 2000 года, основной вид деятельности - добыча руд и песков драгоценных металлов. Компанией владеют два физлица.

"Южуралзолото" входит в пятерку крупнейших золотодобывающих предприятий России. Контролирующим акционером ЮГК с долей, близкой к 100%, является Константин Струков (через Ugold Limited). Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Красноярском крае ("Прииск Дражный" и ООО "Соврудник"), Хакасии ("Коммунаровский рудник" (MOEX: CRYD).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще