Новости 28 ноября 2017 г. 12:39

Родной вуз Хворостовского будет просить присвоить ему имя певца

Красноярск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский государственный институт искусств будет ходатайствовать о присвоении ему имени его выдающегося выпускника Дмитрия Хворостовского, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник ректора по связям с общественностью Александра Крылывец.

"Вчера, 27 ноября, прошел ученый совет института, где единогласно было принято решение о том, что мы будем ходатайствовать о присвоении имени Дмитрия Хворостовского учебному заведению перед министерством культуры РФ", - сказала А.Крылывец.

По ее словам, ситуация с присвоением имени певца вузу прояснится к марту 2018 года.

"Мы считаем, что этот вопрос нужно будет согласовать с родственниками Дмитрия Хворостовского. На данный момент готовятся письма родственникам, властям и учредителям. Прежде всего, вуз будет ориентироваться на пожелания и мнения близких выдающего выпускника", - сказала А.Крылывец.

Как сообщалось, Д.Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после двух с половиной лет борьбы с раком мозга.

Певец родился в Красноярске в 1962 году. Окончил Красноярское педагогическое училище имени А.М.Горького и Красноярский институт искусств.

В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Впоследствии выступал в разных оперных театрах мира: Мариинском театре, московской "Новой опере", Королевском театре Ковент-Гарден, Баварской и Берлинской государственной операх, театре Ла Скала, Венской государственной опере, Метрополитен-опера. В постановках Большого театра Д.Хворостовский так и не принял участие. В мае 2016 года руководство театра анонсировало дебют баритона на сцене ГАБТ в опере "Дон Карлос", но по состоянию здоровья артиста реализовать это не удалось.

В течение творческой карьеры выступал со многими оркестрами: Нью-Йоркским филармоническим, Симфоническим Сан-Франциско, Роттердамским филармоническим и другими.

Согласно завещанию артиста, его прах будет разделен на две части и захоронен в Москве и Красноярске. Накануне, в понедельник, в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоялась церемония прощания с оперным певцом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще