Новости городов 28 ноября 2017 г. 14:23

Омский оркестр попросил зрителей помочь собрать 700 тысяч рублей на новый музыкальный инструмент

Омск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская филармония объявила благотворительную акцию для зрителей, в результате которой надеется собрать средства на покупку нового гобоя для симфонического оркестра, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе филармонии.

Акция "Гобой для большого оркестра" стартовала во вторник, во Всемирный день благотворительности, и рассчитана на один год. За это время планируется собрать средства на приобретение нового гобоя.

"Стоимость нового инструмента - 775 тысяч рублей. Действующий гобой уже отработал вдвое дольше срока, положенного ему технически. Необходимые средства мы планируем собрать за год, проведя несколько подобных акций", - сообщили в пресс-службе филармонии.

Также было отмечено, что последние крупные закупки инструментов для филармонии (в ее составе симфонический, камерный и духовой оркестры и несколько музыкальных коллективов) были 5-6 лет назад. Позже фонд инструментов не обновлялся, а между тем именно духовые инструменты в наибольшей степени испытывают на себе влияние времени: ухудшается ход клапанных механизмов, забиваются мелкими частицами внутренние полости.

"Государственное финансирование есть, но его, как правило, недостаточно для приобретения всего необходимого", - уточнил собеседник агентства.

Акцию предварит презентация инструмента и рассказ о его особенностях. Затем состоится трансляция концерта Государственного академического камерного оркестра России с участием гобоиста Алексея Уткина. После концерта зрители смогут внести денежные пожертвования или приобрести продукцию и сувениры омских художников и мастеров на ярмарке в фойе. Часть собранных средств также отправится в "копилку" на покупку инструмента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще