Новости 7 декабря 2017 г. 09:26

Новосибирская область расторгнет договор на строительство моста, если за 2 года не дождется федерального гранта

Новосибирск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Условия концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации на платной основе автомобильного моста через Обь в Новосибирске, которое накануне было подписано областным Минфином и ООО "Сибирская концессионная компания", предусматривают возможность расторжения договора в случае, если регион не получит федеральный грант, сообщает пресс-служба облправительства.

"Предусмотрена возможность расторгнуть концессионное соглашение без ущерба для бюджета Новосибирской области, если в течение двух лет средства федерального гранта на строительство инфраструктурного объекта выделены не будут", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Кроме того, область имеет право отложить расходование средств из регионального бюджета на реализацию проекта - как капитального характера, так и на выкуп земельных участков - до момента подтверждения выделения федеральных средств.

"Это дает возможность избежать риска неэффективного расходования средств областного бюджета и вхождения в долгострой при отсутствии гарантированного федерального финансирования", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце августа комиссия областного Минтранса признала ООО "Сибирская концессионная компания" победителем конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибирская концессионная компания" зарегистрировано 28 июля 2016 года в Новосибирске, 75% принадлежит ООО "ПФ "ВИС" (основным владельцем является гендиректор ООО "Ямальская нефтегазохимическая компания" И.Снегуров), 25% - ООО "Финпроект", которым владеет Газпромбанк.

Из общей стоимости концессионного соглашения в 40,6 млрд рублей средства концессионера составят 10,4 млрд рублей, 26,3 млрд рублей - федеральный грант, 3,9 млрд рублей - областные средства. Срок строительства моста - 5 лет.

Четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

Длина моста - 1,5 км. На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще