Новости 7 декабря 2017 г. 09:48

Томская область включила проекты по цифровой медицине и образованию в "дорожную карту" реализации Национальной технологической инициативы

Томск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил "дорожную карту" реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) в регионе, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

Так, в 2018 году в Томской области создадут площадку городской инфраструктуры "Живая лаборатория", на которой будут развиваться проекты рынков НТИ EnergyNet, HealthNet, SafeNet и других.

Кроме того, планируется запуск проекта "Цифровая медицина" с участием университетов и промышленных компаний для разработки и апробации инновационных продуктов, а также проекта "Цифровое образование", в котором примут участие томские университеты, организации общего и дополнительного образования, промышленные и инновационные предприятия региона.

По словам вице-губернатора Андрея Антонова, которого цитирует пресс-служба, томским инновационным предприятиям будет оказана консультационная помощь в подготовке проектов для конкурса "Развитие НТИ": в 2018 году планируется оказать поддержку 30 проектам, а до 2020 года - еще 75.

Также "дорожная карта" предусматривает в 2018 году внедрение двух образовательных модулей по тематикам НТИ в детском технопарке "Кванториум", в 2019-2020 годах - еще десяти модулей.

Отмечается, что мероприятия и проекты дорожной карты синхронизированы со стратегией социально-экономического развития Томской области до 2030 года и федеральным проектом "ИНО Томск".

Национальная технологическая инициатива - государственная программа мер по развитию в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. Томская область по итогам конкурса вошла в число десяти пилотных регионов, разрабатывающих региональные модели этой программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще