Новости 7 декабря 2017 г. 10:39

Сироты, не получившие жилье в Алтайском крае, вышли на пикет в Барнауле

Барнаул. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пикет детей-сирот, остающихся без жилья в Алтайском крае, санкционированно состоялся в Барнауле и собрал два десятка человек, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор мероприятия, представитель организации "Гражданский патруль" Игорь Берг.

"Мы провели санкционированный пикет, в котором приняли участие 20 человек, по условиям столько участников и было нами заявлено. С помощью пикета мы попытались донести до властей проблему отсутствия у сирот жилья. Все прошло спокойно, никаких задержаний не было. К нам на встречу вышел начальник регионального жилищного управления Александр Грибанов, который сообщил, что такая ситуация сложилась из-за финансовых трудностей, дотационности нашего региона. Обещал, что будут выделять жилье", - сказал И.Берг.

Он отметил, что обращение от почти 7 тыс. детей-сирот, ожидающих получения жильте в Алтайском крае, будет до конца декабря 2017 года направлено полномочному представителю президента в СФО Сергею Меняйло. Также в настоящее время губернатору региона Александру Карлину направлено обращение со стороны детей-сирот с просьбой выплаты компенсаций для найма жилья.

Как сообщалось, накануне в пресс-центре регионального Минстройтранса агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили, что в крае имеется проблема обеспечения жильем детей-сирот: в настоящее время на очереди стоят 6 тыс. 758 человек. Причиной сложившейся ситуации в ведомстве назвали "нехватку финансовых средств для приобретения жилья этой категории граждан".

При этом И.Берг сообщил, что в текущем году в Алтайском крае для детей-сирот не приобретено ни одного помещения. На исполнении находится 961 судебное решение об обязании предоставить жилые помещения. Правозащитники направили заявление в прокуратуру по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще