Новости 7 декабря 2017 г. 13:06

Иркутская область считает нецелесообразным строить на Байкале новый рыбозавод

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Иркутской области отказалось от проекта строительства рыбоводного завода на реке Сарма для воспроизводства омуля, сига и хариуса на Байкале, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кириленко на форуме "Запрет вылова омуля: баланс публичных и частных интересов" в четверг.

"Сейчас речь идет о строительстве рыбоводного пункта. Строительство полноценного завода нецелесообразно в виду небольшого количества производителей (омуля - ИФ)", - сказал А.Кириленко.

Он уточнил, что рыбоводный пункт будет заниматься сбором икры, ее инкубация будет происходить на Бельском и Бурдугузском рыборазводных заводах (Иркутская область) с последующим выпуском подрощенной молоди омуля в Малое море на Байкале. Впоследствии власти намерены разместить в устье Сармы выростные пруды для молоди.

А.Кириленко также добавил, что проект рыбоводного пункта, как ожидается, будет включен в приоритетный федеральный проект "Байкал - великое озеро великой страны".

Ранее сообщалось, что иркутские власти предлагали Росрыболовству создать на реке Сарма государственный рыбоводный завод на Байкале для воспроизводства водных биоресурсов.

В настоящее время на Байкале разведением рыбы занимаются три завода - Баргузинский, Селенгинский и Большереченский, которые расположены в Бурятии.

На этом же форуме старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев сообщил, что популяция сига и хариуса может кратно сократиться на Байкале вследствие интенсивного вылова.

"Количество байкальского сига и хариуса изначально на порядок меньше омуля. Вслед за запретом на вылов омуля рыбаки переключились на сига и хариуса, а это означает, что за два-три года они "выгребут" все, и мы столкнемся с сокращением этих видов", - сказал он.

И.Ханаев добавил, что в ближайшее время рыбаки на Байкале могут столкнуться с правовой коллизией: по нормативам в расставленных сетях на хариуса и другую рыбу не может быть более 1% омуля. "Но омуль не знает, что сети стоят не для него, а любое превышение нормативов по вылову грозит рыбакам уголовными делами", - подчеркнул И.Ханаев.

Он считает, что в 2018 году необходимо провести эколокацию на Байкале, чтобы уточнить биомассу омуля, хариуса и сига.

Восстановить популяцию омуля только за счет введения запрета на его вылов на Байкале, даже на 10 лет, невозможно, полагает ученый. "Необходимо защитить от браконьеров основной нерестовый ход омуля на Селенге (впадает в Байкал, основное место нереста омуля - ИФ)", - сказал И.Ханаев.

По его словам, действительно эффективной мерой будет разведение рыбы на трех заводах на Байкале.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля с 1 октября 2017 года. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще