Новости 7 декабря 2017 г. 15:36

Инфляция в Кемеровской области в ноябре составила 0,3%, с начала года - 1,5%

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в ноябре выросли на 0,3%, с начала 2017 года - на 1,5%, говорится в сообщении территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Так, цены на продовольственные товары в прошедшем месяце выросли на 0,2%, с начала года - сократились на 0,8%. Согласно материалам ведомства, больше всего в ноябре подорожали свежие помидоры (более чем на 16%), бананы (на 7%), свежие овощи и сметана (примерно на 4%), а также соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы (на 3%). Вместе с тем, на 5% и 4% соответственно подешевели сахар и гречневая крупа, более чем на 2% - натуральные консервированные и маринованные овощи.

Непродовольственные товары в ноябре подорожали на 0,5%, с начала года - на 2,3%. В частности, больше всего подорожали пиломатериалы (практически на 9%), женские зимние пальто из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником, а также товары для животных (на 5,8%). При этом на 3% подешевели кремы для лица, туалетная вода и стеклянная посуда, более чем на 2% - бытовые холодильники, мойки из нержавеющей стали для кухни, кроссовки для детей.

Услуги в ноябре подорожали на 0,2%, с начала года - на 4,1%. В частности, более чем на 2% выросли цены на услуги зарубежного туризма. Незначительно подешевели санаторно-оздоровительные услуги и услуги автотранспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще