Новости 7 декабря 2017 г. 15:53

Толщина льда на водохранилище в Иркутской области недостаточна для безопасной посадки вертолета - власти

*** Спасатели не исключают, что он мог провалиться под лед

(Расширенная версия, добавлены 6-9 абзацы)

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Командир частного вертолета "Еврокоптер 350", пропавшего в четверг в Иркутской области, был вынужден совершить аварийную посадку на лед Братского водохранилища из-за технического сбоя, сообщает пресс-служба администрации города Братск.

"Вертолет после вылета из Братска, ориентировочно в 14:00 по местному времени, совершил посадку в районе поселка Чистый Братского района. Как стало известно, командир воздушного судна принял решение об аварийной посадке из-за технического сбоя, затем связь с ним была утеряна", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что толщина льда в районе аварии "недостаточна для безопасной посадки".

В ФКУ "Братская региональная поисково-спасательная база" Росавиации, которое ведет поисковые работы, не исключают, что вертолет мог провалиться под лед.

"Такая версия тоже рассматривается. Сегодня спасатели (на вертолете Ми-8 - ИФ) ходили по треку, который передал экипаж: ничего не нашли. Завтра утром поиски будут продолжены", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" дежурный базы.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что пропавший вертолет принадлежит известному братскому бизнесмену.

"Вертолет взлетел в Братске с территории частного завода отопительного оборудования и совершил посадку возле отдаленного полузаброшенного поселка Чистый, где проживают всего несколько пенсионеров. Зачем он туда летел - непонятно. Возможно, несмотря на плохой прогноз погоды, он решил слетать в Иркутск, но из-за усилившейся метели произошел технический сбой, и он вынужден был приземлиться, не зная местности", - сказал источник.

Он отметил, что в месте предполагаемой посадки вертолета Братское водохранилище только начинается, течение Ангары там достаточно сильное, поэтому лед еще практически не сформировался.

"Сейчас тепло - всего минус 10 градусов. Чтобы лед нормально встал на Ангаре, нужно недели две морозов под минус 40. Обычно это происходит не раньше января. А сейчас даже местные жители на лед не выезжают и пешком стараются не выходить", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в четверг около 10:00 мск частный вертолет "Еврокоптер" перестал выходить на связь во время полета на территории Братского района Иркутской области. Позднее командир воздушного судна сообщил о вынужденной посадке на поверхность замерзшего Братского водохранилища. Два человека, находившиеся на борту, живы.

Поиски вертолета приостановлены до утра из-за плохой погоды и наступления темноты.

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре сообщили, что пропавший "Еврокоптер" зарегистрирован в центральном регионе страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще