Новости 8 декабря 2017 г. 13:23

Новосибирская область, ФАНО и Сибирское отделение РАН договорились о взаимодействии

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), Сибирское отделение РАН и Новосибирская область в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания.

Соглашение заключается для совместного решения вопросов, связанных с развитием инновационного потенциала научных организаций, сказано в его тексте.

Основными направлениями сотрудничества в рамках нового соглашения станут выработка новых стратегических инициатив развития экономики Новосибирской области, актуализация программы реиндустриализации региона, а также реализация научно-технологического обеспечения развития сельского хозяйства России и снижения технологических рисков в продовольственной сфере.

Глава ФАНО Михаил Котюков отметил в беседе с журналистами, что Новосибирская область - второй после Москвы регион по масштабам научной деятельности.

"Развитие Новосибирской области без науки сложно себе представить, равно кА и развитие (новосибирского - ИФ) Академгородка - в отрыве от задач развития области", - сказал он.

По его словам, в рамках соглашения будет вестись работа над программой реиндустриализации Новосибирской области, а также участие региона в реализации Стратегии научно-технологического развития РФ на долгосрочный период.

Врио новосибирского губернатора Андрей Травников, со своей стороны, отметил, что власти региона будут поддерживать все разработки новосибирских ученых, которые "будут полезны не только для развития Новосибирской области".

"Безусловно, мы будем оказывать содействие разработкам в науке и их внедрению во всех отраслях. Мы будем приглашать сюда руководство государственных корпораций, крупных холдингов, чтобы еще раз попытаться производственные и финансовые возможности этих структур с научными возможностями СО РАН", - сказал он.

Председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон отметил, что в рамках соглашения обсуждается возможность создания агробиотехнопарка на базе научных организаций Новосибирска.

Он также отметил, что аналогичные соглашения планируется подписать с другими региональными научными центрами Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще