Новости 8 декабря 2017 г. 17:13

Пропавший в Иркутской области вертолет пилотировал бывший военный летчик из Москвы - источник

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет "Еврокоптер", пропавший накануне в Братском районе Иркутской области, был приобретен владельцем в текущем году и только три месяца назад доставлен Братск, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в авиационных кругах.

"Вертолет "Еврокоптер" АС-350 с бортовым номером RA-07277 пригнали в Братск в конце лета - начале осени. Пилот работал по найму, был не местный, из Москвы. Опытный специалист, бывший военный летчик, переучившийся на управление "Еврокоптером". Имел все допуски", - сказал собеседник агентства.

Он исключил, что пилот мог посадить вертолет на тонкий лед Братского водохранилища из-за отсутствия опыта местных полетов.

"Решение в такой ситуации принимается за секунды. На берегу лес, 30-метровые сосны - это верная смерть. На ровной площадке есть шанс спасти пассажира и борт. Это чувство самосохранения. Наверное, я бы сам рискнул сесть на лед", - сказал источник.

Он отметил, что полет проходил по ровному рельефу, который не требует "особой местной специфики пилотирования".

"Там ровная, спокойная местность, не гористая. Не думаю, что пилот допустил ошибку при управлении бортом. Технический сбой также маловероятен. Скорее всего, внештатная ситуация возникла из-за сложных метеоусловий. Главный враг вертолета - нулевая видимость, туман, снег", - подчеркнул собеседник агентства.

В день, когда пропал вертолет, в Братском районе была метель.

"Когда командир воздушного судна принимал решение о вылете, метеоусловия были сложными, но допустимыми. Он имел соответствующий допуск. Но потом погода могла резко ухудшиться", - уточнил источник.

Вертолет "Еврокоптер" АС-350 в четверг в 12:38 по местному времени вылетел из Братска, с территории завода отопительного оборудования, в поселок Чистый Братского района. На борту находились два человека: профессиональный пилот и пассажир - братский бизнесмен Егор Баньщиков.

По неподтвержденной информации, вертолет из-за технической неполадки совершил аварийную посадку на лед Братского водохранилища реки Ангары, в 120-130 км к юго-востоку от Братска между поселками Прибойный и Чистый.

В настоящее время ведутся поиски воздушного судна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще