Новости 11 декабря 2017 г. 12:43

Суд по делу об отравлении "Боярышником" в Иркутске второй раз перенесли из-за неявки потерпевших

Иркутск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первое судебное заседание по делу о массовом отравлении спиртосодержащей жидкостью "Боярышник" в Иркутске снова перенесено, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник в Свердловском райсуде города.

"Судебное заседание перенесено на 18 декабря из-за неявки потерпевших. По данной причине оно откладывается уже второй раз? 28 ноября было перенесено на сегодня", - сказала помощник председателя суда Татьяна Карелина.

Она уточнила, что обвиняемые - две жительницы Иркутска, владелица и продавец одного из торговых павильонов, где продавался "Боярышник". Потерпевшие - родственники восьми погибших в результате отравления жидкостью, приобретенной в данной торговой точке.

Женщинам предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей).

"Обвиняемыми подано ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, для этого необходимо согласие всех потерпевших. Будем обеспечивать их явку в суд", - сказала Т.Карелина

Ранее сообщалось, что в ноябре текущего года заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц Иркутска, причастных к торговле ядовитым "Боярышником" в конце 2016 года.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель и продавец в торговом павильоне, расположенном в Свердловском районе Иркутска, продавали жителям близлежащих домов косметический лосьон "Шалфей - Боярышник" и концентрат для принятия ванн "Боярышник", содержащие ядовитый метиловый спирт. В результате его употребления вместо алкоголя скончались восемь жителей близлежащих домов.

Расследование уголовного дела в отношении других лиц, распространявших в Иркутске косметическую продукцию "Боярышник" с содержанием метилового спирта, в результате употребления которой в декабре 2016 года погибли 76 человек, продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще