Новости 11 декабря 2017 г. 12:57

Очистные сооружения сибирского города Асино модернизируют в связи с ростом мощностей ЛПК "РусКитИнвест"

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области в 2018 году начнут реконструкцию канализационных очистных сооружений города Асино, сообщила представитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Юлия Чибисова журналистам в понедельник.

"В Асино очистные сооружения в нормальном состоянии, но в связи с увеличением производства АО "РусКитИнвест" (российское СП двух китайских госкомпаний) было принято решение о реконструкции, увеличении мощностей данных сооружений, чтобы не допустить сброс в водные объекты", - сказала Ю.Чибисова.

По ее словам, реконструкцию уже включили в госпрограмму "Развитие коммунальной и коммуникационной структуры в Томской области", из областного бюджета выделят порядка 194 млн рублей, из муниципального - более 43 млн рублей.

"В 2018 году будет разработана проектно-сметная документация, а затем уже начнутся непосредственно работы по реконструкции, к 2021 году планируется ее закончить", - подчеркнула Ю.Чибисова.

Она добавила, что в настоящее время очистные сооружения в Асино работают с мощностью 6 тыс. куб.м. в сутки, реконструкция позволит ее удвоить.

Как сообщалось, "РусКитИнвест" намерен в 2019 году ввести новую линию лесопиления в городе Асино Томской области, увеличив существующие мощности в три раза - до 300 тыс. кубометров в год, инвестиции в проект составят 2,5 млрд рублей.

АО "РусКитИнвест" (до сентября 2017 года - ЗАО "РосКитИнвест") было зарегистрировано в 2008 году в Томской области. Компания ведет работу в лесопромышленном парке города Асино, где строит несколько объектов. Уже вышли на полную мощность завод по производству шпона (110 тыс. кубометров в год, инвестиции - 1 млрд рублей) и завод по выпуску обрезной доски, в планах - ввести уже построенный завод по производству МДФ-плит стоимостью около 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще