Новости 12 декабря 2017 г. 06:30

Хакасия погасила долги по коммерческим кредитам за счет поступивших из федбюджета 7,4 млрд руб

Барнаул. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Хакасия в понедельник получила из федерального бюджета кредит в сумме 7,4 млрд рублей, сообщает во вторник пресс-центр регионального правительства.

За счет этих средств республика полностью погасила долги по коммерческим кредитам, а также погасила один из бюджетных кредитов в размере 240,4 млн рублей и досрочно выкупила облигации региона по номинальной стоимости в объеме 292,1 млн рублей.

"Замещение коммерческих долгов бюджетным кредитом изменит структуру госдолга республики. Доля коммерческих заимствований на конец года снизится до 56%, что позволит экономить на расходах по обслуживанию государственного долга более 1,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее глава Хакасии Виктор Зимин поставил перед региональным кабмином задачу по снижению в 2018 году государственного долга до 120% к уровню доходов республиканского бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.

По его словам, в начале ноября правительственная комиссия по региональному развитию "приняла важное для Хакасии решение о предоставлении дополнительной помощи региону в размере 9,64 млрд рублей".

"Вместе с ранее предоставленными бюджетными кредитами общая сумма поддержки составила около 16 млрд рублей. Это самая большая поддержка среди всех регионов. С учетом дополнительной финансовой помощи доля бюджетных кредитов республики в общем объеме заемных средств увеличивается сразу с 10% до 70%", - отмечала пресс-служба.

Также сообщалось, что в 2016 году в Хакасии сложился самый высокий дефицит бюджета среди российских субъектов, госдолг за год вырос на 6,1 млрд рублей. По итогам 2017 года он составит 24,7 млрд рублей, или 137% от объема собственных доходов республики, из которых 17,9 млрд - долг по коммерческим займам.

Также власти республики намерены ежегодно снижать госдолг не менее чем на 5% за счет роста собственных доходов и снижения расходов, в том числе за счет сокращения управленческого аппарата и других мер по оптимизации бюджетной сети, органов управления и затрат на их содержание в 2017 году, что позволит сократить расходы больше чем на 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще