Новости 12 декабря 2017 г. 11:23

Спасатели начали поиск затонувшего на водохранилище в Иркутской области вертолета с помощью аппарата Falcon

Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели приступили к подводным поискам вертолета "Еврокоптер", затонувшего 7 декабря после аварийной посадки на лед Братского водохранилища в Иркутской области.

"Спасатели приступили к подводным работам с помощью телеуправляемого глубоководного аппарата Falcon", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что работающие вместе со спасателями на месте авиакатастрофы следователи завершили осмотр льда в зоне предполагаемой аварийной посадки.

Аппарат Falcon предназначен для проведения подводных поисково-спасательных работ и осмотра акватории. Его отличительная особенность - высокая точность передачи получаемой информации и маневренность.

Ранее сообщалось, что спасатели и следователи во вторник приступили к работам на месте крушения вертолета на водохранилище. В понедельник в 250 метрах от берега были обнаружены вмерзшие в лед обломки винта и фюзеляжа. Предполагается, что сам вертолет затонул на глубине около 70 метров, где невозможна работа водолазов.

Сообщалось также, что, как только вертолет будет обнаружен, в Иркутскую область из Москвы вылетит комиссия Международного авиационного комитета (МАК), сформированная для расследования авиакатастрофы.

Вертолет "Еврокоптер" АС-350 7 декабря в 12:38 по местному времени вылетел из Братска, с территории завода отопительного оборудования, в поселок Чистый Братского района. На борту находились два человека: профессиональный пилот, бывший военный летчик из Москвы, и пассажир - братский бизнесмен Егор Баньщиков, у которого возле Чистого находится лесозаготовительная база.

В понедельник спасатели с воздуха обнаружили место аварийной посадки вертолета на лед в Кочегаринском заливе Братского водохранилища - в 120 км от Братска и в 4,5 км от поселка Чистый, на противоположном берегу реки Ангары. Найдены вмерзшие в лед обломки и бортовой журнал, тела погибших не обнаружены.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще