Новости 12 декабря 2017 г. 12:28

Томский адвокат приобретает имущество банкротящегося логоцентра в 20 км от Томска в 3 раза дешевле стартовой цены

Томск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский адвокат и ликвидатор банкротящихся предприятий Виктор Кафаров стал победителем открытых торгов по продаже имущественного комплекса томского ЗАО "Терминал", следует из протокола, опубликованного на электронной площадке "Аукционы Сибири".

Комплекс был выставлен по стартовой цене 1,440 млрд рублей. В ходе торгов в форме публичного предложения цена была снижена, на предпоследнем шаге В.Кафаров предложил приобрести имущество за 432,05 млн рублей.

При этом изначально на этом шаге заявки подали два человека - В.Кафаров и местный предприниматель Иван Лукьянёнок. Однако ни один из них не внес задаток. Затем В.Кафаров единолично повторно подал заявку на приобретение имущества, оформив ее надлежащим образом.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", В.Кафаров был ликвидатором "дочки" Томского завода резиновой обуви и "дочки" недропользователя "Петрогранд".

Торги проходили в третий раз, однако первые два - в виде открытого аукциона с открытой формой представления предложений о цене.

На торги был выставлен логистический центр вблизи поселка Зоркальцево в 20 км от Томска. В имущественный комплекс входят 11 находящихся в залоге объектов недвижимости (земельные участки, здания, сооружения), 15 прочих объектов недвижимости, 10 объектов незавершенного строительства, 179 инвентарных объектов движимого имущества (оборудование, транспортные средства, оргтехника, инвентарь, материалы). Самыми дорогими лотами являются отапливаемый склад площадью 8,522 тыс. кв. м и пятиэтажное овощехранилище площадью 3,996 тыс. кв. метров.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Терминал" ввело современный логистический центр в 2013 году. Комплекс включает в себя склад, овощехранилище с холодильниками, гостиницу с кафе, парковки и административное здание. Тогда директор компании Валерий Габриэлян сообщал журналистам, что компания уже заключила договоры с 8 контрагентами. В частности, с "Терминалом" работали группа компаний "Лама" (производство продовольственных товаров, торговля), АО "Сибирская аграрная группа", кондитерская фабрика "Красная звезда", а также Томская пищевая компания "САВА" (производитель соков, джемов, конфитюров из натуральных ягод, собираемых в Томской области).

В сентябре 2015 года индивидуальный предприниматель Владимир Финк подал в Арбитражный суд Томской области иск о банкротстве ЗАО "Терминал" и включении в реестр кредиторов требований в размере 1,349 млрд рублей. Затем требования были переданы правопреемнику - ООО "Триас" (занимается геологоразведкой и добычей нефти). 8 апреля 2016 года арбитраж признал "Терминал" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство, которое затем несколько раз продлялось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще