Новости 13 декабря 2017 г. 07:55

Число участников Всероссийского турнира по фехтованию в Новосибирске выросло в 1,5 раза

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XII Всероссийский турнир по фехтованию на саблях на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова пройдет в Новосибирске в предстоящие выходные, сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов журналистам в среду.

"Этот турнир традиционно открывает дорогу многим "звездочкам", которые впоследствии становятся похожими на наших олимпиоников, чемпионов мира и Европы. Этот турнир является рейтинговым, отборочным на юниорские старты среди кадетов, на юниорские старты Европы и мира. Уже сегодня мы понимаем, что до 300 спортсменов доходит количество заявившихся, это своеобразный рекорд XII турнира", - сказал он на пресс-конференции в новосибисрком пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он также отметил, что богатые фехтовальные традиции региона позволяют новосибирским спортсменам выглядеть очень убедительно на соревнованиях самого высокого уровня.

С.Ахапов также сообщил, что турнир пройдет в региональном центре фехтования, открытом 1,5 года назад, и напомнил, что уже начато строительство еще одного фехтовального центра в Октябрьском районе Новосибирска.

Со своей стороны, директор Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова, представитель Федерации фехтования России в СФО Игорь Коротнев отметил, что на турнир приедут сильнейшие российские команды из 15 регионов, а также из Казахстана и Узбекистана.

Он также сообщил, что годом ранее в турнире принимало участие 189 спортсменов, таким образом, число участников выросло более чем в 1,5 раза.

И.Коротнев не исключил, что из-за роста числа участников в будущем может быть изменен регламент соревнований.

В то же время, сказал он, после достройки второго центра фехтования, который планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, появится возможность проводить соревнования в более комфортных условиях - в двух залах.

"Там будет три зала, два из них очень больших, один из них с трибунами на 450 мест", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще