Новости 13 декабря 2017 г. 08:55

Предприятие-банкрот в Иркутской области погасило долги по зарплате

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Механический завод в Черемхово Иркутской области, год назад признанный банкротом, полностью погасил задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам, сообщила в среду региональная прокуратура.

По состоянию на июль 2017 года задолженность ООО "Черемховский механический завод" по зарплате, компенсации за неиспользуемый отпуск, выплате выходного пособия и алиментам составляла более 13 млн рублей перед 183 работниками.

"Долги были погашены только после вмешательства прокуратуры", - говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки следственными органами СКР было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев зарплаты), которое в настоящее время прекращено в связи с погашением задолженности в полном объеме.

Генеральный директор завода по требованию прокуратуры признана виновной по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата зарплаты лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение) и дисквалифицирована на 1 год.

Конкурсному управляющему прокуратурой внесено пять представлений об устранении нарушений законодательства, в том числе в части непринятия должных мер по реализации имущества завода-банкрота. Бывший арбитражный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности.

В мировой суд в интересах работников завода прокуратура направила 80 заявлений о взыскании зарплаты на сумму более 3,4 млн рублей. Все они удовлетворены.

На ООО "Черемховский механический завод" в ноябре 2016 года была введена процедура конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще