Новости 13 декабря 2017 г. 12:33

Власти Томской области предлагают направлять избыток зерна на корм коровам

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр предложил направлять сложившийся в регионе профицит зерна на корм коровам.

"К 2025 году при ежегодном увеличении поголовья мясного скота предполагается увеличение потребности в фуражном зерне в 4,5 раза (с 45 тыс. тонн в 2017 году до 202 тыс. тонн в 2025 году - ИФ). По прогнозу это позволит снизить сегодняшний профицит зерна на 30%", - сказал А.Кнорр, выступая на ежегодном Агрономическом собрании региона.

Он подчеркнул, что дальнейшее наращивание валовых объемов сбора зерновых должно идти только после анализа возможностей предприятий Томской области: мощностей хранения, объектов переработки, рынков сбыта.

"Нам нужна четкая программа по объектам расширения производства. Одно из решений - это мясная кооперация и реализация инвестпроектов по молоку и другим направлениям", - добавил А.Кнорр.

Он также отметил, что резкое падение цены на зерно в регионе частично сдерживают закупки крупных предприятий: "Томских мельниц", "Межениновской птицефабрики" и "Сибирской аграрной группы".

Как сообщалось, томские аграрии в 2017 году собрали рекордный за последние сто лет урожай зерновых - около 19 ц/га. Общий объем собранного зерна - более 361 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще