Новости 13 декабря 2017 г. 12:42

Церковь с вековой историей восстановят на малой родине оружейника Калашникова в алтайском селе

Барнаул. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До конца 2018 года в Алтайском крае откроется восстановленная Знаменская церковь, в которой крестили известного конструктора оружия Михаила Калашникова в селе Курья, сообщает пресс-центр правительства региона в среду.

"Знаменская церковь - памятник архитектуры и культового зодчества XX века, построена в 1903 году в русско-византийском стиле. Церковь расположена вблизи мемориального музея Калашникова. Проделана работа по воссозданию разрушенной кирпичной кладки по всему зданию, фундаментов и крылец. Выполнено устройство бетонных полов, лестничных маршей, стен, арок. Установлены окна и каменные панно, изготовленные Колыванским камнерезным заводом. Весь объем работ планируется выполнить во второй половине 2018 года", - говорится в сообщении.

По данным властей, внутри здания проведены электромонтажные работы, ведется внутренняя отделка. Работы по реконструкции здания церкви ведет подрядная реставрационно-строительная компания "Воссоздание".

В ноябре 2013 года в селе Курья, где родился М.Калашников, открылся музей известного оружейника, где собрано около 2,5 тыс. экспонатов, связанных с его жизнью и работой. В 2015 году в книжной серии "Алтай. Судьба. Эпоха" в Алтайском крае была выпущена книга о легендарном оружейнике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще