Новости 13 декабря 2017 г. 12:48

Томский губернатор призвал аграриев научиться работать на экспорт

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин призвал предпринимателей-аграриев научиться работать на экспорт и находить новые ниши для реализации своей продукции.

"На следующие пять лет надо ставить новые амбициозные цели не только в производстве, но в переработке сельхозпродукции. Мы доказали, что нам по силам создавать конкурентоспособные производства, мы умеем работать в непростых климатических условиях, внедрять технологии "умного земледелия", - сказал С.Жвачкин, выступая в среду на Агрономическом собрании Томской области.

Прежде всего, считает глава региона, на экспорт может уходить органическая продукция.

"В этом году наши аграрии экспортировали 6 тыс. тонн рапса, заключили контракт на поставку 8 тыс. тонн органического гороха. Думаю, что экспортный потенциал органической продукции не должен ограничиваться этой продукцией, надо искать и другие высокодоходные культуры", - сказал он.

С учетом пересмотра перспектив развития отечественного льноводства на федеральном уровне губернатор обратил внимание на необходимость выстраивания новой стратегии и по этому направлению.

"Сельское хозяйство на наших глазах превращается из консервативной отрасли в стремительно развивающийся сектор, который воспринимает инновации как необходимость, как реальный шанс сделать работу более успешной", - добавил С.Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Томская область впервые отправит на экспорт крупную партию зернобобовых культур - компания "Сиббиопродукт" с декабря по май 2018 года поставит в Нидерланды 20 тыс. тонн гороха, пшеницы, овса и льна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще