Новости 14 декабря 2017 г. 10:44

Российско-китайский холдинг ввел мясную ферму в Томской области

Березовка (Томская область). 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Березовская ферма" (входит в АО "Агрохолдинг "Томский") ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс в Первомайском районе Томской области, который будет выпускать мраморное мясо, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

"С открытием этой фермы мы делаем еще один шаг к решению задач, которые мы перед собой поставили - обеспечить жителей региона собственным молоком и мясом", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе открытия фермы.

По его словам, открытие фермы стало логичным продолжением развития восточных районов Томской области, где в этом году уже было введено несколько производств и открыта после реконструкции дорога Камаевка - Асино - Первомайское.

Представитель инвесторов Суна Гофэна в ходе открытия отметил давнюю дружбу российской и китайской сторон. Он также пообещал, что на предприятие будут трудоустроены российские работники.

Холдинг приобрел банкротящийся комплекс, который изначально включал в себя 5 коровников в общей сложности на 1 тыс. голов. В ходе работ было построено еще 15 объектов: административно-бытовой корпус для обслуживающего персонала, ветеринарный пункт, проходная с санпропускником и дезбарьером, весовая площадка для автомобилей и другие вспомогательные сооружения.

Также холдинг приобрел поголовье (почти 1 тыс. голов герефордов) и получил статус племенного хозяйства. На полную мощность ферма выйдет в декабре 2018 года.

Как сообщалось, АО "Агрохолдинг "Томский" намерено до 2024 года вложить 6 млрд рублей в проекты АПК в Томской области. Проект будет реализован в два этапа. В первый этап входят три фермы: молочная (2,6 голов дойного стада, 23,4 тыс. тонн продукции в год, 2,75 млрд рублей инвестиций, ввод в 2021 году), мясная (2,6 тыс. голов КРС, 200 тонн мраморной говядины в год, инвестиции 185 млн рублей, ввод в декабре 2017 года) и кролиководческая (4,5 тыс. общего поголовья, 100 млн рублей инвестиций, ввод в 2018 году). Также в первый этап входит производство 52 тыс. тонн товарного зерна и 92 тыс. тонн кормов для животноводческих ферм (планы к 2020 году, инвестиции 1,05 млрд рублей).

Второй этап включает в себя переработку: в 2019-2021 годах АО намерено построить производство муки и фасованных круп (заявленные инвестиции - 750 млн рублей), производство сухого молока (850 млн рублей) и производство детского питания, мясных чипсов и полуфабрикатов (315 млн рублей).

Гендиректор холдинга Владимир Тиссен сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что 95% уставного капитала АО принадлежат ОАО "Китайско-российская компания развития сельского хозяйства" (конечные бенефициары - китайские граждане), 5% - ООО "Томскагроинвест", которым в свою очередь владеют В.Тиссен и Наталья Соколова. Стороны обсуждают доведение соотношения долей в холдинге до соизмеримых инвестициям - 83% у китайской стороны и 17% у российской.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Агрохолдинг "Томский" зарегистрировано в 2015 году, в него входят дочерние ООО "АПК "Первомайский" (строит молочную ферму), ООО "Березовская ферма "(строит мясную ферму) и ООО "Томский кролик" (строит кролиководческую ферму). Предприятия расположены в Первомайском и Асиновском районах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще