Новости 14 декабря 2017 г. 13:01

Алтайское Минимущества через суд добивается расторжения договора аренды земли с Алтаймясопромом

Барнаул. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство имущественных отношений Алтайского края направило в арбитражный суд региона иск с требованием признать недействительным соглашение между регионом в лице Минимущества и ООО "Алтаймясопром" (крупный свиноводческий комплекс, подконтролен кемеровской управляющей компании "Кем-ойл") о передаче последнему прав и обязанностей по договору аренды земельных участков.

Спорное соглашение (очередное, по истечении предыдущего - ИФ) было подписано 17 октября 2017 года, то есть после введения в отношении хозяйства процедуры наблюдения, следует из картотеки арбитражных дел. Документ представлен в суд вместе с договором аренды земли между Минимущества и "Алтаймясопромом" от 25 апреля 2014 года.

Краевое Минимущества также настаивает на том, чтобы суд применил последствия недействительности сделки, а запись о регистрации соглашения в управлении Росреестра по Алтайскому краю была погашена.

Первое заседание по делу назначено на 11 января 2018 года.

Как сообщалось, в сентябре Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении "Алтаймясопрома" процедуру наблюдения сроком до 20 февраля 2018 года. Позже суд включил Внешэкономбанк в реестр требований кредиторов компании с суммой около 9,8 млрд рублей, из которых 8 млрд 488 млн рублей основного долга и 1 млрд 271 млн рублей неустойки.

Инициатором банкротства "Алтаймясопрома" стало ООО "Барнаульская сервисная компания" (БСК, Барнаул), направившее иск в суд в июне текущего года. Свинокомплекс задолжал БСК около 690 тыс. рублей за техническое обслуживание и текущий ремонт газопроводов и газового оборудования. В августе, в процессе рассмотрения дела о банкротстве БСК уступила кемеровскому ООО "Мегаполис" право требования долга у алтайского предприятия.

За период с конца 2016 года с исками о банкротстве ООО "Алтаймясопром" обратились четыре компании, Федеральная налоговая служба и ВЭБ.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, год спустя ввел его в эксплуатацию.

В августе 2017 года министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщал журналистам, что в "Алтаймясопроме" "соблюдается весь технологический процесс", поголовье свиней в хозяйстве сохраняется на уровне 52 тыс. голов.

Сообщалось также, что на протяжении последних 4 лет свинокомплекс терпит убытки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще