Новости 15 декабря 2017 г. 06:50

Первые в России граффити для незрячих появились в Екатеринбурге

Томск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Граффити, которые посвящены незрячим людям, добившимся большого успеха, появились на стене Свердловской государственной детской филармонии в Екатеринбурге.

Арт-объект выполнили местные активисты, занимающиеся уличным искусством и НКО, специализирующаяся на инклюзивных проектах.

"Граффити выполнены шрифтом Брайля в виде музыкальных нот, спортивного стадиона и глаза с микросхемами, они посвящены, соответственно, музыканту Рэю Чарльзу, спортсменке Марле Раньян и преподавателю факультета информатики Томского госуниверситета (ТГУ) Михаилу Пожидаеву, который создал операционную систему для людей с нарушениями зрения", - сообщает пресс-служба ТГУ в пятницу.

Так, М.Пожидаев создал операционную систему, которая позволяет представить информацию так, чтобы она была максимально понятна людям с нарушением зрения, что ускоряет работу на компьютере и делает ее более комфортной.

Сам М.Пожидаев очень удивился тому, что стал героем арт-объекта.

"В России есть незрячие программисты, даже если складывается впечатление, что их мало. Почему выбрали меня? У нас очень высокая активность. Несколько раз в год наша команда ездит в Москву и Санкт-Петербург, мы стараемся расширять свои контакты. Эту деятельность видно", - подчеркнул М.Пожидаев.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще