Новости 15 декабря 2017 г. 07:40

Новосибирские леса взяли под круглосуточную охрану перед Новым годом

Новосибирск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 30 патрульных мобильных групп при участии 240 общественных лесных инспекторов обеспечивают охрану хвойных молодняков в Новосибирской области в преддверии новогодних праздников, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Патрулирование организовано в круглосуточном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в текущем году уже зафиксирован один случай масштабной незаконной рубки пихты в Болотнинском районе, но благодаря совместной работе государственных лесных инспекторов и правоохранителей браконьерская вырубка пресечена, ведутся разбирательства.

Кроме того, в настоящее время проводятся проверки точек продажи деревьев.

В сообщении говорится, что в регионе для реализации будет заготовлено около 35 тысяч новогодних деревьев.

К настоящему моменту лесопользователями региона изготовлено уже около 25 тысяч штук елей, сосен и пихты, стоимость новогодних деревьев в лесхозах области от 300 до 700 рублей в зависимости от высоты дерева и его породы.

Подчеркивается, что вырубка не наносит вреда лесам региона, поскольку на территории лесничеств она проводится в качестве мероприятия по прореживанию древостоя, ухода за хвойным молодняком. Кроме того, рубка ведется на просеках дорог, где древесная растительность нежелательна.

Заготовкой пихты в Новосибирской области занимаются в Болотнинском, Маслянинском и Тогучинском районах. Остальные лесные хозяйства реализуют ели и сосны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще