Новости городов 15 декабря 2017 г. 08:45

Новое издание Красной книги Забайкальского края презентовали в Чите

Чита. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Чите прошла презентация нового издания Красной книги Забайкальского края, в которую включено 247 видов растений и грибов, сообщает пресс-служба регионального Минприроды.

По данным министерства, 36 видов растений, попавших в Красную книгу края, занесены также и в Красную книгу России.

Работа по подготовке к выпуску нового издания Красной книги начата в 2009 году, были проведены экспедиционные исследования в юго-восточных, южных, северных и западных районах края, говорится в сообщении.

В результате проведенных работ впервые для края на территории Красночикойского района были найдены новые виды сосудистых растений, которые в регионе имеют единичные местонахождения. Был описан новый для науки вид растения жостер, который отмечен только в Красночикойском районе.

При проведении экспедиционных исследований на территории Забайкальского края были найдены новые виды, принадлежащие к отделу моховидных. Также в Красную книгу Забайкальского края включено 30 видов в раздел "Лишайники".

Как отмечается, переиздание Красной книги Забайкальского края является важнейшим событием в уходящем году, поскольку обеспечит законодательную базу для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и предотвратит их утрату для биологического разнообразия, как для региона, так и России в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще