Новости 15 декабря 2017 г. 10:03

Поездка нового главы ТВЭЛа на Сибирский химкомбинат не внесла ясности в вопрос о дальнейшем обогащении урана

Томск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "ТВЭЛ" сформировало для АО "Сибирский химический комбинат" (СХК) перечень из четырех приоритетных направлений развития, однако ключевой вопрос о сохранении или демонтаже газовых центрифуг для обогащения урана остался нераскрытым.

В распространенном в четверг вечером пресс-релизе топливная компания сообщает, что президент ТВЭЛа Наталья Никипелова посетила СХК и встретилась с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

"Дальнейшее развитие Сибирского химического комбината будет осуществляться по четырем приоритетным направлениям: реализация отраслевого проекта "Прорыв", развитие производства неядерной продукции, повышение операционной эффективности по основной деятельности, а также выполнение экологических мероприятий в соответствии с Федеральной целевой программой", - приводятся в сообщении слова Н.Никипеловой.

К перспективным видам неядерной продукции, производство которых планируется развивать на СХК, в частности, относятся стабильные изотопы, электролиты, пигментный диоксид титана и фторсодержащие продукты.

В пресс-релизе также сообщается, что экологические мероприятия, выполняющиеся в рамках ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года", включают консервацию открытых бассейнов с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО) и работы по исключению открытых пульпохранилищ из технологической цепочки предприятия.

При этом основная интрига - будет ли прекращено обогащение урана на заводе разделения изотопов (ЗРИ СХК) - осталась без ответа. Комментарий ТВЭЛа "Интерфаксу" получить не удалось.

Неопределенность с сохранением на ЗРИ центрифуг 8-го поколения, которые задействованы в производственном цикле по обогащению урана, длится уже больше года. Осенью 2016 года появилась информация о проведении НИОКР на тему переноса газовых центрифуг ЗРИ с СХК на другой объект "Росатома" - Электрохимический завод (ЭХЗ) в городе Зеленогорске Красноярского края. Вывод центрифуг из эксплуатации, в случае принятия соответствующего решения, начнется в 2019 году.

В августе 2017 года гендиректор СХК Сергей Точилин сообщил, что решение о выводе из эксплуатации центрифуг, вероятнее всего, будет положительным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще