Новости 15 декабря 2017 г. 10:11

Строительство международного авиатерминала в Барнауле планируется начать в 2018г, вопрос финансирования пока не решен

Барнаул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопрос финансирования проекта по строительству международного терминала в аэропорту Барнаула (управляется авиапредприятием "Алтай", входит в холдинг "Новапорт") пока не решен, но к реализации проекта планируется приступить в 2018 году, сообщил генеральный директор АО "Авиапредприятие "Алтай" Виталия Архипенко журналистам в пятницу.

"Международный сектор планируем начать строить в следующем году. Реализация этого проекта оценивается почти в 700 млн рублей. Предприятие в этом году заработает порядка 80 млн рублей. Даже если всю сумму мы направим (на проект - ИФ), то и этого не хватит. Тем не менее, есть возможности кредитования и участия собственников. Вот эти возможности мы будем рассматривать", - сказал В.Архипенко.

Что касается текущего содержания аэропорта, то в 2017 году вложения составили 38 млн рублей. В следующем году они будут увеличены почти в 1,4 раза - до 53 млн рублей. "Это суммы без учета капвложений, только содержание", - отметил глава авиапредприятия "Алтай".

"Авиапредприятие "Алтай" осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. Минимуществу Алтайского края принадлежит 52% акций компании.

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова располагает взлетно-посадочной полосой класса "В" и имеет все необходимое для обеспечения аэропортового и коммерческого обслуживания воздушных судов. Аэропорт имеет возможность принимать воздушные суда российского производства, а также Airbus и Boeing.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще