Новости 15 декабря 2017 г. 13:47

Мост за 315 млн руб. открылся в моногороде Кузбасса Таштагол

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мост через реку Кондома в моногороде Таштагол (Кемеровская область) ввели в эксплуатацию в пятницу, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Стоимость моста - 315 млн рублей.

"Строительство нового моста через Кондому и реконструкция ведущей к нему автодороги обеспечит надёжное транспортное сообщение для компаний, расположенных на правом берегу реки. Кроме того, обезопасит жителей города от угрозы экстремальных подъёмов воды. Мост фактически откроет дорогу и на Алтай, и в Монголию, и в Китай", - отмечает пресс-служба.

"Дорога в Республику Алтай уже есть, в этом году заасфальтированы участки, проходящие через населенные пункты. Сплошное асфальтирование пока в планах, но вполне выполнимых. Путь в Хакасию запроектирован", - приводятся в сообщении слова главы Таштагольского района Владимира Макуты.

Пресс-служба напоминает, что мост через Кондому в Таштаголе прозвали "золотым", поскольку каждое половодье его сносило, и каждый раз мост приходилось отстраивать заново. Некоторое время власти практиковали разбирать мост ранней весной и заново собирать после паводка, чтобы снизить затраты. Также практиковалось "загонять" на мост в самый пик паводка тяжёлую технику, чтобы удержать на месте перекрытия.

Кроме того, раньше мост не обладал достаточной пропускной способностью, необходимой для предприятий-инвесторов.

Длина нового моста - 89,2 метров, ширина проезжей части - 10 метров. Вес - 403,7 тонны. Сооружение имеет дорожное барьерное, а также перильное ограждение и пешеходные тротуары (по 1,5 м шириной).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще