Новости 18 декабря 2017 г. 09:01

Томские ученые разрабатывают суспензию из стволовых клеток для эффективной регенерации костей

Томск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) вместе с коллегами из российских и зарубежных научных центров приступили к реализации крупного междисциплинарного проекта в области биоинженерии кости, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Цель исследований - создание суспензии с факторами роста, выделенными из стромальных стволовых клеток. В перспективе такие клеточные продукты могут использоваться для регенерации поврежденных тканей: костной, хрящевой, нервной, ткани печени, эпителия кожи", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время повреждения и дефекты кости закрывают с помощью имплантов, - металлических или керамических конструкций, их вживление сопровождается комплексом реакций со стороны организма вплоть до отторжения, поэтому тенденцией в регенеративной ортопедии, травматологии является создание имплантов с функциональной поверхностью.

Одним из новых направлений является использование стромальных стволовых клеток, особенность которых заключается в способности превращаться, например, в остеобласты - молодые клетки костной ткани и миобласты - клетки мышечной ткани.

Для культивирования стволовых клеток будут применяться разрабатываемые учеными ТГУ трехмерные подложки - скаффолды. Эти конструкции являются временными, как строительные леса, ликвидация которых произойдет самопроизвольно, поскольку они будут выполнены из биоразлагаемого материала.

По словам руководителя фармпроектов Инженирингового химико-технологического центра ТГУ Любови Покровской, на первом этапе ученые будут работать со стволовыми клетками животных, на втором - со стволовыми клетками человека, выделенными из культуры жировой ткани.

В проведении исследований примут участие научные группы ТГУ: лаборатория полимеров и композитных материалов, лаборатория физико-химических методов исследования, Центр коллективного пользования, лаборатория трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины, а также НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д.Гольдберга, исследователи из Института трансфузионной медицины и иммунологии медицинского факультета Мангейм университета Гейдельберга.

Индустриальным партнером по проекту является ООО "Инновационный центр "Бирюч - Новые технологии", которое спроектирует и оснастит первый центр испытаний и исследований клеточных продуктов на своей площадке, предоставит его для выполнения работ последнего этапа.

Исследования поддержало Минобрнауки РФ, они выполняются в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Результаты исследований ученые представят в конце 2019 года.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще