Новости 18 декабря 2017 г. 13:37

Красцветмет получил гарантию Росбанка на 1 млрд руб. в пользу ФНС

Красноярск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова" ("Красцветмет", крупнейший аффинажный завод России) на фоне перетекших в публичную сферу налоговых претензий привлекло банковскую гарантию в пользу ФНС.

Как следует из материалов сайта госзакупок, Росбанк предоставит гарантию с лимитом 1 млрд рублей в пользу налоговых органов РФ для обеспечения исполнения обязательств "Красцветмета" по возврату в бюджет излишне полученного вычета по НДС.

Договор заключен на срок 2 года; размер комиссии банка за услугу дифференцированный, не более 1% годовых от суммы гарантии.

Договор заключен с Росбанком как с единственным поставщиком.

В начале ноября врио губернатора Красноярского края Александр Усс заявлял, что "Красцветмету" предъявлены "налоговые претензии на сумму, исчисляемую миллиардами рублей".

В ответ на это гендиректор завода Михаил Дягилев заявил обратное: "На нашем предприятии налоговые проверки идут практически непрерывно. Регулярно возникают какие-то спорные суммы. Но сейчас могу сказать определенно - у "Красцветмета" нет какой-то задолженности по налогам".

"Красцветмет" создан в декабре 1994 года на базе одноименного госпредприятия, находится в 100%-ной собственности Красноярского края. Основная специализация завода - производство драгоценных металлов, ювелирных и технических изделий. Это крупнейшее в мире предприятие, осуществляющее аффинаж всех 6 металлов платиновой группы (платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий), а также золота и серебра. Компания производит аффинаж 93% российской платины, 63% золота, 60% серебра, выпускает 35% ювелирных изделий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще