Новости 19 декабря 2017 г. 12:03

Суд над "ангарским маньяком" Попковым, обвиняемым в новых убийствах, начнется 28 декабря

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд на следующей неделе приступит к рассмотрению уголовного дела бывшего милиционера из города Ангарска Михаила Попкова, который был пожизненно осужден за 24 убийства женщин и обвиняется в 60 новых преступлениях.

В материалах облсуда сообщается, что судебное заседание назначено на 28 декабря текущего года.

Источник в облсуде уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что, скорее всего, дело будет рассматриваться в закрытом режиме, поскольку М.Попков обвиняется в сексуальном насилии над своими жертвами.

"Как показывает судебная практика, на заседании 28 декабря, скорее всего, будет решен вопрос о продлении меры пресечения М.Попкову в виде заключения под стражу, чтобы он оставался в СИЗО и не был направлен в колонию согласно приговору. Будет также решен ряд вопросов по подготовке к рассмотрению дела по существу и назначена дата следующего заседания", - сообщил собеседник агентства.

Дело 53-летнего М.Попкова поступило в облсуд 15 декабря. Ему предъявлено обвинение в 60 эпизодах преступлений, предусмотренных пп. "е", "з" ст. 102 УК РСФСР, пп. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, сопряженные с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Как ранее сообщала пресс-служба СКР, М.Попков с 1992 по 2000 годы совершил на территории Иркутской области (в городе Иркутске и Иркутском районе, в городе Ангарске и Ангарском районе, городе Усолье-Сибирское и Усольском районе) не менее 84 убийств.

Жертвами "ангарского маньяка" были женщины различного социального статуса, в возрасте от 16 до 40 лет. Он встречал своих жертв в вечернее и ночное время на улицах населенных пунктов, предлагал подвезти или провести время, после чего увозил в безлюдные места, где расправлялся с особой жестокостью.

Кроме того, М.Попков обвиняется в убийстве сотрудника милиции в 1999 году.

В ходе расследования второго дела "ангарского маньяка" было обнаружено и эксгумировано 20 тел его жертв, которые 15-20 лет находились в розыске, как пропавшие без вести.

Экспертиза в ФГБУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского" показала, что М.Попков никакими психическими расстройствами не страдает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще