Новости 20 декабря 2017 г. 11:17

Новосибирский предприниматель получил три года колонии за хищение почти 50 млн рублей при реконструкции аэропортов Иркутска и Благовещенска

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил к 3 годам колонии общего режима генерального директора ООО "Аванта", обвиняемого в хищении бюджетных средств при реконструкции аэропортов, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), и преступлений, предусмотренных ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация доходов, совершенное в крупном размере)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что учредитель и генеральный директор ООО "Аванта" заключил с ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" два госконтракта на строительство и ремонт объектов в аэропортах Благовещенска и Иркутска общей стоимостью более 165 млн рублей.

Не намереваясь выполнять предусмотренные конкурсной документацией работы, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в 2011 - 2013 гг. осужденный похитил полученный аванс - более 49 млн. рублей из бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ на 2009 - 2020 годы".

Кроме того, осужденный перечислил их на расчетные счета фирм-"однодневок" и обналичил более 28,5 млн рублей, полученных им в результате совершения указанных выше преступлений.

Суд также удовлетворил иск ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" о взыскании с осужденного 49 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще