Новости 21 декабря 2017 г. 10:31

Стеклотарные предприятия РАТМ Холдинга в 2017г увеличат производство стекла на 8,5%

Новосибирск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стеклотарные предприятия на промплощадке АО "Завод "Экран" - ООО "Новое стекло" и ООО "Сибирское стекло" (все входят в РАТМ Холдинг) - в 2017 году выпустят 457 млн единиц стеклотары, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор АО Андрей Яковлев.

Как сообщалось, в 2016 году предприятия изготовили 421,3 млн единиц стеклотары. Таким образом, в текущем году объем производства вырастет на 8,5%.

По словам А.Яковлева, консолидированная выручка по РСБУ по итогам года достигнет 2,5 млрд рублей, EBITDA - 500 млн рублей.

Ранее сообщалось, что консолидированная выручка по РСБУ стеклотарных предприятий, размещенных на промплощадке "Экрана", в 2016 году выросла в 1,4 раза по сравнению с 2015 годом, до 2,085 млрд рублей. Таким образом, в 2016 году данный показатель увеличится на 19,9%.

Сообщалось также, что в 2016 году EBITDA составила 407 млн рублей. В марте 2017 года А.Яковлев говорил, что в ближайшие два-три года предприятия планируют увеличить EBITDA на 23%, до 500 млн рублей. Таким образом, данное значение будет достигнуто за один год.

Как говорится в сообщении "Экрана", за 9 месяцев 2017 года производство тарного стекла увеличилось на 5,3% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года, до 333,2 млн единиц, объем реализации продукции - на 6%, до 336,7 млн единиц.

Консолидированная выручка по РСБУ выросла на 10%, до 2 млрд рублей; Валовая прибыль - на 40%, до 491,6 млн рублей; показатель EBITDA - на 28%, до 389,9 млн рублей.

А.Яковлев объясняет увеличение финансовых показателей расширением производственных мощностей, повышением операционной эффективности, совершенствованием качества стеклоизделий и ростом спроса на стеклотару под торговой маркой "Экран".

"Оптимизируем портфель заказов, сосредоточившись на более маржинальной продукции, и работаем над привлечением новых клиентов: в конце третьего квартала получили первый серийный заказ от AB InBev - крупнейшего в мире производителя пива. Отгрузки начали в октябре", - приводятся в сообщении слова А.Яковлева.

На текущий момент стеклотарные предприятия РАТМ Холдинга обеспечивают потребности в стеклянной упаковке четырех международных пивоваренных компаний: InBev, Carlsberg, Efes и Heineken.

В сообщении отмечается, что в апреле 2018 года планируется приступить к капитальному ремонту стекловаренной печи N4.

"Сейчас проводят тендеры и заключают контракты на поставку материалов", - говорится в сообщении.

АО "Завод "Экран" в настоящее время работает в качестве управляющей компании одноименного индустриального парка, созданного в конце 2016 года. Производство стеклотары полностью переведено с АО "Завод "Экран" в ООО "Новое стекло" (управляет печью N5) и ООО "Сибирское стекло" (печи N2 и N4).

На промплощадке завода производится более 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию.

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще