Новости 21 декабря 2017 г. 10:57

Красноярский край намерен отказаться от приватизации аптечной сети и автодорожных предприятий в 2018г

Красноярск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Красноярского края Александр Усс считает нецелесообразной планировавшуюся ранее приватизацию ГПКК "Губернские аптеки" (крупнейшая в России региональная аптечная сеть) и краевых дорожных ремонтно-строительных предприятий.

"Управлять из Москвы или Новосибирска чисткой дорог в Балахте или Ачинске довольно сложно. При этом наши дорожные предприятия чувствуют себя вполне нормально, поэтому я против такого рода решений (о приватизации - ИФ)", - заявил глава края в четверг на пресс-конференции по итогам 2017 года.

"Губернские аптеки" - тоже не вижу необходимости задумываться об этом (о приватизации - ИФ). В отдаленных районах края невидимая рука рынка не работает, поэтому не надо пока эту систему рушить, а там жизнь покажет", - добавил врио губернатора.

А.Усс также высказался категорически против приватизации Красноярского завода цветных металлов (крупнейшее в России аффинажное предприятие). "Это наша гордость, и беречь ее нужно как зеницу ока. Завод для нас важен не только как источник дохода, но как серьезное системообразующее предприятие, которое замыкает на себя многих производителей драгоценных металлов", - пояснил глава края.

Ранее сообщалось, что в сентябре правительство Красноярского края включило в план приватизации краевого имущества на 2018 год семь дорожных ремонтно-строительных предприятий, находящихся в настоящее время в собственности региона.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", шесть из этих ГПКК - небольшие предприятия, выручка которых по итогам 2016 года колеблется от 300 до 950 млн рублей. При этом все они приносят стабильную прибыль.

Самое крупное из выставленных на продажу предприятий - "КрайДЭО", выручка которого за 2016 год составила 3,2 млрд рублей, чистая прибыль - почти 63 млн рублей, что в 3 раза больше, чем годом ранее.

Также сообщалось, что в декабре 2016 года депутаты Законодательного собрания Красноярского края одобрили решение об акционировании ГПКК "Губернские аптеки".

Тогда министр здравоохранения края Вадим Янин особо подчеркнул, что после приватизации регион сохранит полный контроль над аптечной сетью. "100% акций "Губернских аптек" будут принадлежать Красноярскому краю, а в состав директората войдут представители Законодательного собрания", - сообщил В.Янин.

ГПКК "Губернские аптеки" создано в августе 2004 года. В компанию входят 106 аптек, 127 аптечных пунктов и киосков, пять ортопедических салонов и две оптики. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка госпредприятия в 2015 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 20,4%, до 7,2 млрд рублей, чистая прибыль - в 2,9 раза, до 74,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще