Новости 25 декабря 2017 г. 11:30

Иркутская область установит памятники землякам в местах боев Великой Отечественной войны

Иркутск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятник погибшим при защите Ленинграда жителям Иркутской области открыт в воскресенье на "Невском пятачке", сообщил губернатор региона Сергей Левченко в понедельник журналистам.

"В Иркутской области не было боев Великой Отечественной войны, но более 200 тыс. жителей ушли на фронт, и половина из них не вернулась. Мы будем устанавливать памятные знаки там, где они погибли, - за пределами региона. Первый такой памятник уже появился на "Невском пятачке" под Санкт-Петербургом", - сказал С.Левченко.

Глава региона подчеркнул, что "это один из самых сильных способов воспитать молодое поколение патриотами страны".

Пресс-служба областного правительства уточнила, что на "Невском пятачке" установлен обелиск из зеленого гранита, символизирующего сибирскую тайгу, высотой около метров.

"В открытии памятника приняли участие губернатор С.Левченко, представители правительства Иркутской области, иркутских землячеств из Москвы и Санкт-Петербурга, а также поискового движения России", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в текущем году поисковый отряд "Искатель" из Иркутской области обнаружил на "Невском пятачке" останки семерых солдат. Бойцы были захоронены на месте в братской могиле, а их личные вещи - котелки, фляжки, каски и т.д. - пополнили музей отряда в городе Усолье-Сибирское.

Всего в Иркутской области действует около 30 поисково-краеведческих отрядов.

"Невский пятачок" - условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы, который удерживали в ходе битвы за Ленинград советские войска в 1941-1943 годах. По подсчетам историков, на небольшом участке (2 км на 800 метров) погибли более 230 тыс. человек. Здесь работают поисковые отряды из многих территорий РФ, иркутские поисковики регулярно выезжают в экспедиции на "Невский пятачок" с 90-х годов прошлого века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще