Новости 25 декабря 2017 г. 12:27

Суд запретил московской компании продавать бытовую технику под торговой маркой алтайского "Ротора"

Барнаул. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Москвы запретил столичному ООО "Абсолют трейд" (занимается оптовой продажей электротоваров) и предпринимателю Врежу Восканяну продавать и ввозить в РФ бытовую технику под товарным знаком "Дива", принадлежащим АО "Алтайский приборостроительный завод "Ротор".

Суд также взыскал с ответчиков компенсацию за нарушение исключительных прав алтайского завода на торговую марку в сумме 500 тыс. рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

В прошлом году "Ротору" стало известно, что ответчиками, а также предпринимателем Мрежем Восканяном предлагаются к продаже оптом и в розницу мясорубки и сушилки, маркируемые обозначением "Дива". При этом у них отсутствует разрешение истца на использование товарных знаков"

Завод направил ответчикам претензии о компенсации за незаконное использование товарного знака и уведомление о фактах нарушений исключительных прав и незамедлительном прекращении использования товарных знаков. Адресаты не исполнили требования "Ротора", последний направил заявление в суд. Помимо запрета на продажу завод просил суд взыскать с "Абсолют трейда" компенсацию за незаконное использование марки в размере 500 тыс. рублей, с предпринимателей - по 400 тыс. рублей.

В апреле 2017 года нотариус Москвы Николай Миллер осмотрел предприятие торговли "Абсолют трейда". Рядом с вывеской торговой точки имелась надпись: "ПРОДУКЦИЯ РОТОР". Также нотариус за наличный расчет приобрел электромясорубку "Дива ЭМШ 201" (выпускается заводом "Ротор"). В руководстве по эксплуатации было указано, что "выполнение гарантийных обязательств предприятия изготовителя производит компания ООО "Абсолют Трейд", а продукция выпущена "по заказу и под контролем правообладателя Ningbo ShangHai Electric Appliance Co" в провинции Китая Чжэцзян.

Также контрольная закупка под торговой маркой "Дива" была проведена у предпринимателя В.Восканяна.

Претензии к М.Восканяну не были обоснованы и суд их отклонил.

При этом компенсации за незаконное использование торговой марки "Абсолют трейдом" и В.Восканяном были снижены до 300 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно.

Алтайский приборостроительный завод "Ротор" - предприятие оборонно-промышленного комплекса РФ. Он создан в 1959 году. Основным видом деятельности предприятия является производство навигационных приборов для судостроения; деталей и сборочных узлов для авиации, комплектующих для тактического ракетного вооружения, комплексов для ПВО. Также "Ротор" развивает производство товаров народного потребления, среди которых - медицинская диагностическая и терапевтическая аппаратура, кухонная бытовая техника, оборудование для фермерских хозяйств.

Основным владельцем предприятия является концерн "Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор" (Санкт-Петербург, владеет 38%). Остальной пакет, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", распределен среди более чем 6 тыс. физлиц. Крупнейшим акционером из них является Ирина Цомарева (17,84%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще