Новости 26 декабря 2017 г. 15:14

Центр диагностики онкозаболеваний за 200 млн руб планируется создать в Кузбассе

Кемерово. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр диагностики онкологических заболеваний "Витаскрин" планируется создать в Кемеровской области.

Представивший инвестпроект "Создание мультидисциплинарного центра популяционного организованного скрининга и диагностики онкологических заболеваний" Денис Лысенко сообщил на заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области во вторник, что приступить к созданию центра планируется в марте 2018 года.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму более 200 млн рублей. Инфраструктура проекта предполагает создание двух центров (по одному в крупнейших городах региона - Кемерово и Новокузнецке), лаборатории в Кемерово и 55 межтерриториальных кабинетов (в том числе 40 - для взятия материала и еще 15, специализирующихся на кольпоскопии и патологии шейки матки).

"В центре формируется вся цепочка специалистов и подразделений - от лабораторной диагностики до верификации онкозаболевания", - уточнил И.Лысенко.

В числе основных результатов реализации проекта заявлены: снижение уровня смертности, вызванной онкозаболеваниями; снижение уровня заболеваемости раком; обнаружение рака до момента клинического проявления; сокращение уровня инвалидности населения в результате онкозаболеваний.

Представляя инвестпроект, И.Лысенко указал на необходимость выявления предраковых изменений злокачественных образований на ранних стадиях. По данным, представленным И.Лысенко, за последние 10 лет число заболевших раком в России выросло на 40% - до 2,404 тыс. человек на каждые 100 тыс. человек населения в 2016 году. При этом в Кемеровской области по сравнению данными Сибирского федерального округа смертность от злокачественных новообразований (ЗНО) выше на 14%. "В Кемеровской области умирает на 400 человек больше, чем по России на каждый 1 млн (человек - ИФ) населения", - следует из материалов, продемонстрированных в ходе презентации инвестпроекта.

"Ключевой причиной таких высоких отрицательных показателей является отсутствие системного подхода при диагностике предраковых форм и раннем выявлении ЗНО... Наша задача - обследовать тех людей, у которых еще нет симптомов рака; у которых можно выявить заболевания на ранних стадиях и предотвратить развитие раковых заболеваний, тем самым, снизив заболеваемость в целом", - подчеркнул И.Лысенко.

При этом он отметил, что ключевым отличием планируемого к созданию центра диагностики как раз является системный подход, предотвращение заболевания либо его выявление на ранней стадии.

По словам И.Лысенко, реализовать указанные задачи предполагается за счет скрининга, который призван "сформировать контингент, имеющий наибольшую вероятность заболевания и подлежащего углубленным диагностическим исследованиям с целью отбора лиц, действительного являющихся носителями рассматриваемой патологии".

И.Лысенко добавил также, что для скрининговых исследований разработано специальное программное обеспечение стоимостью 2,8 млн рублей.

Присутствовавший на заседании совета замгубернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Валерий Цой отметил, что "онкозаболевания статистически растут в целом в мире". Вместе с тем он сообщил, что в регионе на ранних стадиях выявляется порядка 52-54% больных с онкозаболеваниями, что "крайне низко".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще