Новости 28 декабря 2017 г. 11:34

Компания АСПК планирует вложить около 100 млн руб в производство медоборудования в Кузбассе

Кемерово. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "АСПК" рассчитывает в 2018 году приступить к реализации проектов по производству медицинского оборудования в Кемеровской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава компании Денис Пиго.

По его словам, речь идет о трех проектах: производстве силового хирургического оборудования (инвестиции оцениваются в 35-50 млн рублей); расходных материалов для проведения ангиографии (10-15 млн рублей); выпуске шприцев для рентгеноконтрастных (магнитоконтрастных) веществ и физиологического раствора к устройства для внутривенного введения (50 млн рублей).

Гендиректор Кузбасского технопарка Антон Силинин на заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области на текущей неделе сообщал, что такие шприцы в настоящее время на территории РФ не производятся. Соответственно, стоимость этой продукции напрямую зависит от курса валют. Согласно представленной в ходе выступления презентации, высока вероятность возникновения острого дефицита одноразовых шприцев в России.

А.Силинин сообщил также, что планируемая к выпуску продукция будет обладать "инновационной составляющей". "Такие шприцы ... при применении не имеют прямого контакта с физиологическими жидкостями организма и, к сожалению, (нередко - ИФ) в российских больницах их из экономии применяют неоднократно. Проводят стерилизацию и применяют, в то время как в международной практике ... принят категорический законодательный запрет на повторное применение подобного рода шприцев. Данный (планируемый к выпуску на базе Кузбасского технопарка - ИФ) шприц сконструирован таким образом, что предусматривает систему "блокшток", которая автоматически блокирует этот шприц (после использования - ИФ), его нельзя разблокировать и применять повторно. Шприцы по подобной технологии в РФ не производятся. В мире тоже очень мало производителей, использующих подобного рода решения", - пояснил гендиректор Кузбасского технопарка.

В свою очередь Д.Пиго сообщил, что в начале 2018 года компания приступит к организации "чистых помещений" в производственно-лабораторном корпусе технопарка и с 2019 года планирует начать выпуск шприцев. "Процесс регистрации продукции - очень длительный", - посетовал он.

Говоря о проекте по выпуску силового хирургического оборудования, Д.Пиго уточнил, что в РФ такое оборудование также не производится. Отличительными особенностями продукции должна стать его мобильность (оборудование планируется на литий-ионных аккумуляторах), а также возможность его стерилизации и автоклавирования. Планируется, что оборудование производства "АСПК" будет в несколько раз дешевле иностранных аналогов. Компания рассчитывает наладить выпуск около 10 видов оборудования (в том числе несколько видов хирургических дрелей и пил).

Для проекта по выпуску расходных материалов для ангиографии (канюли, катетеры) к настоящему времени уже выполнены чертежи, ведется подготовка техусловий. "У нас есть опыт продажи данных изделий, на сегодняшний день этих изделий производства других компаний мы продаем на сумму порядка 200 млн рублей. Мы хотели бы полностью заместить европейские и китайские компании своей продукцией, чтобы не зависеть от доллара", - отметил Д.Пиго.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "АСПК" зарегистрировано в сентябре 2016 года с основным видом деятельности "производство медицинских инструментов и оборудования". Согласно выпискам ЕГРЮЛ от 27 декабря, компанией в равных долях владеют Д.Пиго, Дмитрий Болт и Юрий Гольдберг.

В свою очередь Д.Болт является 100%-ным собственником ООО "АСМЕД", Ю.Гольдберг - 100%-ным собственником ООО "Парадигма". Оба ООО зарегистрированы в Екатеринбурге, специализируются на оптовой торговле фармацевтической продукции.

Д.Болт и Ю.Гольдберг владеют также по 30% ООО "Клиника Парацельс" (Оренбург), по 24,5% ООО "Зибус" (Свердловская область, специализируется на производстве медицинских инструментов и оборудования). Д.Пиго является совладельцем ООО Медицинская научно-техническая компания "Деко" (г.Белово, Кемеровская область, специализируется на производстве аппаратов, применяемых в медицинских целях, основанных на использовании рентгеновского, альфа-, бета- и гамма-излучений).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще