Новости 9 января 2018 г. 06:05

На Таймыре предприятие водного транспорта уличили в нарушении экологического законодательства

Новосибирск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильская транспортная прокуратура выявила в АО "Хантайское", занимающемся перевозками на внутреннем водном транспорте, нарушения законодательства об отходах производства и потребления, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Установлено, что вопреки требованиям закона предприятие водного транспорта осуществляет деятельность без разработанного и утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также не вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Генеральному директору АО "Хантайское" внесено представление, об устранении нарушений закона, по постановлению транспортной прокуратуры гендиректор общества привлечен к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Отмечается, что предприятием не было принято реальных мер для устранения нарушений закона, что послужило основанием для возбуждения в отношении генерального директора АО "Хантайское" административных производств по ст. 17.7 (неисполнение требований прокурора), а также по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Норильский транспортный прокурор также направил в Дудинский районный суд исковые заявления, чтобы обязать АО "Хантайское" разработать и утвердить проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще