Новости 9 января 2018 г. 09:34

Участие в лотерее не смогло покрыть долги предприятия ЖКХ в Хакасии

Томск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципальное предприятие "Управляющая компания", которое обслуживает жилищно-коммунальное хозяйство хакасского поселка Вершина Тёи, не смогло избавиться от долгов с помощью участия в лотерее.

Конкурсный управляющий предприятия Александр Николаюк уведомил кредиторов, что доход от участия в лотерее составил лишь половину суммы, затраченной на приобретение лотерейных билетов.

"Было приобретено 100 билетов, выигрышными оказались 48, самый крупный выигрыш составил 124 рубля, самый мелкий 101 рубль, общая сумма "выигрыша" составила 5035 рублей", - говорится в официальном сообщении А.Николаюка, опубликованном в федеральном реестре сведений о банкротстве.

При этом он подчеркнул, что для предприятия-банкрота участие в лотерее является беспроигрышным, так как 10 тыс. рублей, затраченные на приобретение лотерейных билетов, удержаны из вознаграждения конкурсного управляющего.

А.Николаюк также сообщил, что в связи с приобретением лотерейных билетов ФНС и прокуратура обратились с жалобами в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является ("Сибирский центр экспертов антикризисного управления" - ИФ).

"Были лица, которым в силу своего служебного положения верить в чудо устав не позволяет. Усомнились сотрудники уполномоченного органа (ФНС - ИФ) и работники прокуратуры Аскизского района Хакасии. Они обратились с жалобами на мои действия в мое родное СРО. Жалобы рассматриваются", - уведомил конкурсный управляющий.

Он также уточнил, что лотерейные билеты пока не предъявлены к оплате выигрыша. "Если кто заинтересуется приобретением билетов на сувениры или как музейный экспонат, прошу обращаться", - добавил А.Николаюк.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года А.Николаюк уведомил кредиторов о приобретении лотерейных билетов на сумму 10 тыс. рублей в пользу МП "Управляющая компания". "Мое решение продиктовано пониманием того, что расчет по обязательствам должника возможен только благодаря чуду", - отмечал он.

А.Николаюк ранее пояснил "Интерфаксу", что текущая задолженность предприятия приближается к 80 млн рублей, основными кредиторами являются ПАО "МРСК Сибири" и АО "Хакасэнергосбыт". "Имущество, за счет которого можно было бы погасить данную задолженность, у предприятия-должника отсутствует", - сказал он.

МУП "Управляющая компания" было создано с целью оказания услуг водо- и теплоснабжения населению и организациям поселка Вершина Тёи. А.Николаюк считает, что непосредственной причиной ухудшения финансового положения предприятия-должника стала передача принадлежавшей ему котельной другому предприятию. "Принять экономически обоснованный тариф на услуги водоснабжения не представлялось возможным: очень большая себестоимость, изношены сети, долги наращивались как снежный ком. Энергетики в силу закона не могли отключить его за неуплату, так как предприятие является объектом жизнеобеспечения. И в мае 2016 года началась процедура банкротства, а 29 сентября 2016 года Арбитражный суд Хакасии ввел процедуру конкурсного производства", - пояснял он.

Предприятие-должник в настоящее время продолжает оказывать услуги водоснабжения.

Социально-экономическая обстановка в поселке Вершина Тёи ухудшилась в 2013 году, когда "Евразруда" отказалась от эксплуатации расположенного здесь Тёйского рудника - единственного крупного предприятия поселка. Рудник позднее был остановлен. Власти Хакасии рассчитывают реанимировать производство в поселке, а также намерены создать здесь лыжный спортивно-тренировочный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще