Новости 9 января 2018 г. 11:09

Новосибирские физики изготовят ускорители на $3 млн для индийского производителя кабелей

Новосибирск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) заключил контракт на изготовление разработанных им ускорителей электронов ЭЛВ-8 для индийской компании Siechem, специализирующейся на производстве кабелей и проводов, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Контракт на поставку первых четырех установок уже подписан, его общая сумма около $3 млн. В Индию ускорители будут отправлены двумя партиями: в апреле и ноябре 2018 года. К 2020 году руководство Siechem планирует приобрести еще шесть таких же установок", - говорится в сообщении.

Промышленные ускорители ЭЛВ-8 используются для радиационной модификации различных полимерных материалов, в том числе изоляции проводов и кабелей.

Ускоренные электроны, проникая вглубь вещества, улучшают свойства изоляции - прочность, термостойкость и пр. По облученному кабелю можно пропускать ток в 2-3 раза более сильный, или для того же тока можно использовать сечение проводника в 2-3 раза меньше. Скорость облучения проводов в новых ускорителях возрастет на 20% - до 2,4 км в минуту.

Компания Siechem производит специализированные кабели и провода, предназначенные для использования в различных областях: авиация, флот, атомные электростанции, бытовая техника, электроника, нефтепогружное оборудование.

Siechem - главный поставщик кабельной продукции для индийского военного и гражданского самолето- и судостроения, а также для производства подвижного состава для железных дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще