Новости городов 10 января 2018 г. 15:46

Очередную партию новых автобусов получили школы Бурятии

Улан-Удэ. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ключи от 47 новых автобусов вручил в среду директорам республиканских школ глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Всего в 2017 году в регион поступило 64 новых автобуса и "Газели". При этом на средства из резервного фонда правительства России было приобретено 39 автобусов напрямую у крупнейших российских автопроизводителей: ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", ООО "Форд Соллерс Холдинг", ООО "Павловский автобусный завод", ООО "Курганский автобусный завод", ООО "Волгабас". Еще 25 "Газелей" вместимостью 22 пассажира закуплены в рамках реализации Государственной программы Республики Бурятия "Развитие образования и науки". На эти цели на условиях софинансирования с муниципальными образованиями выделено 33,6 млн рублей. Во всех автобусах повышена безопасность перевозок детей за счет установленного ГЛОНАСС-оборудования, тахографов и "тревожной кнопки".

На церемонии вручения ключей от новых школьных автобусов глава Бурятии отметил, что обновление автопарка для школ республики продолжится и в 2018 году. На эти цели в республиканском бюджете заложены 22 млн рублей на покупку 16 автобусов. Планируется, что транспорт будет приобретен на условиях софинансирования с муниципальными образованиями, при этом 70% составят средства регионального, а 30% - муниципального бюджетов.

В настоящее время в Бурятии подвоз детей осуществляется 238 автобусами в 183 государственных и муниципальных образовательных организациях.

В 2017 году Бурятия стала третьей в России по количеству приобретенных автобусов для образовательных организаций на средства федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще