Новости городов 10 января 2018 г. 15:55

Самая большая в городе школа на 1,28 тыс. мест сдана в эксплуатацию в Красноярске

Красноярск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школа на 1,28 тыс. мест сдана в эксплуатацию в Красноярске, сообщается на официальном сайте региональных органов власти Красноярского края.

"В настоящее время в управлении образования администрации города идет подготовка документов для открытия учреждения. Планируется, что школа примет учеников уже в первом квартале 2018 года", - уточняется в сообщении.

Стоимость проекта составила 900 млн рублей. Основная часть средств выделена из федерального и краевого бюджетов, доля бюджета Красноярска составила около 30 млн рублей.

Сейчас это самая большая школа в Красноярске, однако муниципальные власти намерены растиражировать этот проект. В настоящее время аналогичные учебные заведения также на 1,28 тыс. мест строятся еще в трех новых жилых микрорайонах города.

Всего до конца 2020 года в Красноярке планируется построить пять таких школ.

"Понятно, что силами города реализовать такие масштабные проекты невозможно. Поэтому основное участие в плане финансирования - это поддержка федерального и краевого бюджетов", - цитирует пресс-служба слова мэра Красноярска Сергея Еремина.

Здание новой школы состоит из шести блоков переменной этажности (от 1 до 4 этажей). В нем оборудованы пищеблок, столовая, актовый зал на 490 мест с эстрадой, артистическими уборными и бутафорной, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, построены 4 спортзала, залы для занятий хореографией, фитнесом и аэробикой с раздевалками и душевыми.

Также в учреждении есть тир с учебно-тренировочным комплексом огневой подготовки, лингафонный кабинет, комната психологической разгрузки и собственное радио. Для групп продленного дня оборудованы игровые комнаты и спальни.

Школа оснащена современной мебелью, инженерным, медицинским и технологическим оборудованием, в том числе компьютерной сетью с выходом в интернет, системой видеоконференцсвязи, интерактивными досками. На входе размещены сенсорные интерактивные столы с необходимой информацией для родителей и учащихся.

Ширина входов, коридоров и дверных проемов в учреждении позволяет без помех передвигаться инвалидам в кресле-коляске. В учебных кабинетах, санузлах, читальном зале, столовой оборудованы специальные места для людей с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще