Новости городов 10 января 2018 г. 16:05

Строительство художественного музея в Барнауле продолжится в 2018 году за 160 млн рублей - власти

Барнаул. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство художественного музея в Барнауле, которое ранее было заморожено, продолжится в 2018 году, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник регионального управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

"В настоящее время с целью выполнения современных требований к функциональности помещений музея осуществляется корректировка проектно-сметной документации. После прохождения экспертизы стоимость строительства и сроки его завершения будут уточнены, а работа по строительству продолжена. В 2018 году на продолжение строительства музея предусмотрено около 160 млн рублей", - сказала Е.Безрукова.

Как сообщалось, в январе 2012 года власти Алтайского края приняли решение о необходимости реставрации государственного художественного музея. После исследований эксперты заключили, что здание не подлежит восстановлению из-за ветхости конструкций. В результате здание было снесено, а на его месте началось строительство нового, внешне похожего на старое. В отделке здания планируется использовать колыванский камень.

В 2016 году был расторгнут контракт с подрядчиком проекта - компанией "СтройГАЗ", что привело к заморозке строительства музея. В 2017 году оно было возобновлено.

Государственный художественный музей Алтайского края был открыт в Барнауле 6 февраля 1959 года. Основу первой экспозиции музея составили работы из уникальной коллекции известного ученого-изобретателя, начальника Колывано-Воскресенских заводов на Алтае Петра Фролова.

В настоящее время в фондах музея хранится более 13 тыс. памятников искусства России, Сибири и Алтая XVI-XX веков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще