Новости 12 января 2018 г. 07:36

Алтайский край и "Газпром" в 2018 году увеличат инвестиции в газификацию региона в 1,5 раза

Барнаул. 12 января. ИНТЕРФАКС - Алтайский край совместно с ПАО "Газпром" в 2018 году направят на газификацию региона более 2 млрд рублей, сообщает пресс-центр правительства края со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

В прошлом году объем инвестиций по этому направлению составил 1,3 млрд рублей. Таким образом, финансирование программы газификации планируется увеличить более чем в 1,5 раза.

Одним из основных проектов на текущий год станет строительство газопровода до райцентра Ребриха.

"Он (газопровод - ИФ) находится в стадии активной фазы строительства. С завершением этих работ мы связываем дальнейшую газификацию еще трех сельских районов края, помимо Ребрихинского, и строительство магистральных газопроводов по направлению к Рубцовску и Славгороду", - отметил А.Карлин, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось, в 2017 году в Алтайском крае было построено 102,3 км газовых сетей, газифицировано 19 котельных, введено в эксплуатацию 15 объектов на территории Первомайского, Калманского, Бийского, Советского, Алтайский, Павловский и Косихинского районов края, от которых газифицировано 3 тыс. 250 домов.

Также продолжено строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Ребриха. Проект реализуется в рамках соглашения между компанией "Газпром" и правительством Алтайского края. В период с 2016 по 2020 годы "Газпром" намерен инвестировать в этот проект порядка 2,5 млрд рублей. В дальнейшем от ГРС "Ребрихинская" будут газифицированы Мамонтовский, Тюменцевский и Топчихинский районы.

В 2018 году планируется сдать в эксплуатацию 120 км газовых сетей, газифицировать 20 котельных и ввести в эксплуатацию 16 объектов газоснабжения, к которым смогут подключиться около 3,5 тыс. домовладений.

Газификация Алтайского края ведется с 1995 года. В настоящее время построено 4,5 тыс. км газопроводов, от которых газифицировано природным газом более 120 тыс. квартир и домовладений, а также 1 тыс. 313 котельных в 80 населенных пунктах, расположенных на территории 4 городов и 12 районов региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще